Ночью 4 декабря 2022 года подсудимые и Юрий Иващенко, являясь инспекторами ДПС в Лабинском районе, несли службу на патрульном автомобиле. Отклонившись от маршрута патрулирования, они заметили машину, принадлежащую знакомому Цветикова, к которому была личная неприязнь. Инспектор отошел с мужчиной на крыльцо магазина, где и завязался конфликт.

Подсудимый нанес своему оппоненту удар кулаком в лицо, отчего тот упал, ударившись головой об асфальт. Пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью. После случившегося инспекторы попытались скрыть произошедшее: не сообщили об этом в дежурную часть, врачам скорой помощи пояснили, что потерпевший споткнулся.

По данным объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, Иващенко был очевидцем случившегося, но не предпринял попыток пресечь действия коллеги и не принял мер к его задержанию, помогая избежать негативных последствий.

Суд признал обоих подсудимых виновными. Цветикову назначили наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, Иващенко — в виде лишения свободы на 1 год условно.  Приговор в законную силу не вступил.