Конкурс прошел по краевой госпрограмме «Региональная политика и развитие гражданского общества». Поддержку получили 11 заявок из разных районов Кубани. По словам вице-губернатора Краснодарского края Александра Власова, их подготовили казачьи общества и организации при поддержке проектной мастерской Кубанского казачьего войска.

— Все проекты направлены на патриотическую деятельность, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи,
— прокомментировал Власов.

В рамках грантового финансирования в Тбилисском районе реализуют проект «Кузница героев»: в хуторе Марьинском планируют создать тренажерный зал для подготовки молодежи к службе в армии, воспитания в духе патриотизма и любви к Родине, реабилитации участников спецоперации.

В Тимашевском районе организация «Казачий край» организует проект по созданию клуба военно-тактических игр «Стягъ». Он направлен на совершенствование допризывной подготовки школьников и студентов и приобщение к здоровому образу жизни.

Также поддержку получили заявки из Лабинского, Отрадненского, Белореченского, Курганинского, Каневского, Тихорецкого районов и Армавира.