Российско-белорусское производство создано в Усть-Лабинске комбайновым заводом «Кубань» и белорусским холдингом «Гомсельмаш».

Вице-губернатор региона Андрей Коробка и министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько провели рабочую встречу с гендиректором белорусского холдинга и руководителем ООО «Комбайновый завод «Кубань».

– Комбайны «Гомсельмаша» пользуются большим спросом у кубанских аграриев. Они конкурентоспособны в сравнении с сельхозмашинами других импортных производителей, получают гарантированное сервисное обслуживание и доступны по цене. Кроме того, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева с прошлого года на приобретение сельхозтехники отечественного производства и производителей из наших дружественных стран аграриям предоставляется краевая субсидия,
— сказал Андрей Коробка.

Краснодарский край, по словам вице-губернатора Кубани, заинтересован в том, чтобы локализация белорусских сельхозмашин расширялась. До конца текущего года в Усть-Лабинске соберут около 100 единиц сельхозтехники. А до 2027 года на данной площадке создадут цех по сборке комбайнов, запчастей и склад. К запуску также готовят сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами, которые смогут обслуживать сельхозпредприятия на выезде.