По его словам, среди погибших один ребенок. Кроме того, еще 88 жителей получили травмы. В Краснодаре с начала года произошло 750 пожаров, которые унесли жизни 16 человек.

Дмитрий Божков также отметил, что летом на Кубани традиционно увеличивается риск лесных пожаров. Так, с начала года зафиксировано 258 возгораний сухой травы на площади 5,5 га.

— Сейчас трава начинает высыхать, поэтому любое неосторожное обращение с огнем может привести к ландшафтному пожару. При этом в регионе действует предупреждение по сильному ветру, который в случае возгораний многократно увеличивает скорость распространения огня. Поэтому сейчас наша работа ориентирована на то, чтобы не допускать возгораний сухой растительности,
— пояснил Дмитрий Божков.

Он добавил, что в 37 муниципалитетах, в том числе в Краснодаре, из-за жаркой погоды введет особый противопожарный режим. В связи с этим запрещается разводить костры, сжигать сухую траву и бытовой мусор. Нарушителям грозит штраф.