
По объему ВРП среди регионов страны край поднялся на 6 место, номинальный объем увеличен с 2,5 до 4,7 трлн рублей.
— Благодаря высокому уровню социально-экономического развития на территории региона отсутствуют населенные пункты, сталкивающиеся с рисками ухудшения социально-экономического положения, а также темпами роста инвестиций и экономики территорий ниже среднероссийских как за последние 5 лет, так и в ближайшей перспективе,
— сообщил первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась.
Участники заседания отметили, что увеличить экономический рост Кубани позволит устранение сдерживающих факторов. В первую очередь речь о дефиците энергомощностей и комплексной реконструкции существующих железных и автомобильных дорог.
Отметим, что Кубань является примером диверсифицированной экономики, где благодаря выгодному географическому положению 13,4% приходится на транспортировку и хранение, около 13% обеспечивает торговля, 11% промышленность и 10% сельское хозяйство.