В Отрадненском районе прошел суд над двумя инспекторами ГИБДД по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

17 января 29-летний житель станицы Удобной совершил множество административных нарушений, находясь за рулем машины в пьяном состоянии и без водительских прав. Требованиям представителей власти он также не подчинился.

Несмотря на это 26- и 32-летний сотрудники ведомства умышленно увели его от административной ответственности. При этом большинство деталей автомобиля ВАЗ-2107, на котором мужчина уходил от погони и который впоследствии изъяла ГИБДД, были похищены.

После этого он обратился, в том числе и в прокуратуру, которая в ходе проверки и вышла на вышеупомянутых инспекторов. Лица, похитившие запчасти, также привлечены к ответственности за кражу. В марте 2022 года правоохранителей уволили.

Подсудимым назначены наказания в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы соответственно в колонии-поселении. Кроме того, они лишены права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены их непосредственные руководители, добавили в пресс-службе краевого ГУ МВД.