Мощность линии – 60 штук в минуту или до 75 тысяч всутки. Оборудование разработал и собрал «КраснодарСтанкоСтроитель» при помощикраевых предприятий машиностроения и поддержке краевого департаментапромышленной политики.

Глава Минпромторга РФ отметил важность запускасерийного производства таких линий и сказал, что готов поддержать проект нафедеральном уровне.

– Аналогов линий производства медицинских масок в России не существует, поэтому проект стратегически важен и требует максимального внимания и поддержки со стороны государства. Такое оборудование необходимо тиражировать, оно будет востребовано не только во время пандемии, – сказал Мантуров.

Сейчас в крае завершается сборка опытного образцапроизводственной линии, в ближайшее время планирует запуск. После этого врегионе наладят серийное производство таких линий.

«КраснодарСтанкоСтроитель»готов выпускать порядка трех станков в месяц, а также разработать линию с болеевысокой производственной мощностью, сообщили в пресс-службу краевойадминистрации.

Ранее«КИ» писали, что в Краснодаре увеличили объем выпускаемыхсредств дезинфекции до 15 тонн в сутки.