Объем поддержки Кубани увеличился до 31,8 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем по итогам 2021 года.

На втором месте по этому показателю — Москва и Нижегородская область с увеличением в 2 раза (139,4 млрд и 22,2 млрд рублей соответственно). Третью строчку занимает Республика Башкортостан, где за год объём финансовой поддержки вырос в 1,9 раза (до 21,1 млрд рублей).

Если рассматривать в отраслевом разрезе, то наибольший денежный приток по России получили обрабатывающие производства – почти 187,5 млрд рублей (+65% к 2021 году) и предприятия, занятые в сельском хозяйстве – 55 млрд рублей (+36%). Двукратный рост показали компании в сферах транспортировки и хранения — более 53 млрд рублей и гостиниц и общепита — около 19,5 млрд рублей.

— Объём кредитов с поручительством за прошлый год вырос на 68% по сравнению с 2021 годом. Одновременно число МСП, получивших данную меру поддержки, увеличилось в 2,5 раза. Этого удалось достичь за счёт совершенствования гарантийного механизма, расширения использования инструмента зонтичных поручительств, пересмотра требований к деятельности региональных гарантийных организаций. Важное значение имели также антикризисные изменения Банка России, внесённые в программу стимулирования кредитования. Это позволило предпринимателям привлекать финансирование под проценты значительно ниже уровня ключевой ставки,
— сообщил первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов.