Цена на вторичное жилье в Краснодарском крае выросла на 5-7%. По мнению экспертов, подорожание квадратного метра началось с 2023 года. Наиболее заметно цены выросли в краевой столице — до 7%. Стоимость вторички в Краснодаре составляет в среднем 110-115 тыс. руб. Жилье в новостройках — около 130-140 тыс. за квадратный метр в зависимости от района.

Управляющий партнер федерального агентства недвижимости «Этажи» в Краснодарском крае Вадим Камалов рассказал «Кубань Информ», с чем связан такой рост.

— Это связано с тем, что начал реализовываться отложенный спрос, который возник в результате стагнации на рынке в прошлом году. Его замедление связано в том числе с внешнеполитическими проблемами и частично экономическими. Сейчас люди адаптировались к ситуации, соответственно совершают сделки по покупке недвижимости,
— прокомментировал Камалов.

Кроме того, эксперт сообщил, что сейчас люди чаще вкладывают свои финансы не в новостройки, а во вторичное жилье, так как это выгодно, несмотря на повышенную ипотечную ставку.

— В новостройке нужно делать ремонт либо ждать пока дом введут в эксплуатацию. А людей, которые могут позволить себе снимать жилье и еще платить ипотеку, стало намного меньше,
— сказал Камалов.