
Сборы помогут проверить навыки владения огнестрельным и холодным оружием, а также современными средствами связи.
График учений включает в себя основы тактической, инженерной, разведывательной, физической и медицинской подготовки, основы минно-взрывного дела. В рамках военно-полевых сборов казаков обучают обращению со средствами противорадиационной, химической и биологической защиты. Все занятия проводятся опытными военными специалистами,
Допризывная казачья молодежь также принимает участие в этих мероприятиях. Полученные навыки пригодятся им перед службой в армии. Региональный департамент по делам казачества отмечает, что с опытом после сборов гораздо легче поступать на службу в Вооруженные Силы России.
Вот уже 14 лет существуют военно-полевые сборы. Они проходили на базах воинских частей и соединений Южного военного округа Вооруженных Сил России на Кубани, Карачаево-Черкесской Республике и Абхазии.
Ранее «Краснодарские известия» писали, что система казачьего образования и кадетских корпусов Кубани признана лучшей в России.