
Госавтоинспекция Краснодарского края подвела итоги по числу аварийно опасных участков. За год в регионе зафиксировали 91 зону с повышенной концентрацией ДТП. Из них о 6 было известно ранее, а остальные 85 выявили впервые.
Как пояснили в региональном отделении Госавтоинспекции, очагом аварийности считается место, где произошло минимум три однотипных происшествия либо пять и более различных аварий с пострадавшими.
Наибольшее количество таких точек — 37 — приходится на федеральные магистрали, 19 — на региональные трассы, еще 35 — на дороги местного значения.
Самым аварийным направлением оказалась автодорога А-146 Краснодар — Верхнебаканский. Она проходит через Северский, Абинский, Крымский районы и Новороссийск. Здесь зафиксировано 30 ДТП, 8 из них закончились гибелью людей. Также в список попали трассы А-290 Новороссийск — Керчь с 18 авариями, А-147 Джубга — Сочи — граница с Абхазией — 24 происшествия и М-4 «Дон», где произошло 16 ДТП. На отрезке Р-217 «Кавказ» вблизи Армавира зарегистрировано 13 аварий, унесших жизни десяти человек.
Кроме того, среди опасных маршрутов оказались дороги, ведущие из Краснодара в Ейск и Кропоткин, а также трассы у границы со Ставропольским краем, в Курганинском и Новокубанском районах.