В Ростове-на-Дону прекращена деятельность таджикской национально-культурной автономии «Ватан». Решение суда стало результатом иска регионального ГУ Минюста России.

В пресс-службе УФСБ по Ростовской области отметили, что члены организации «не желали интегрироваться в российское общество, были причастны к совершению тяжких преступлений и распространяли идеи этнического превосходства среди выходцев из ЦАР».

В августе 2025 года налоговая служба внесла информацию о ликвидации организации в ЕГРЮЛ. Ранее, в 2024 году, правоохранительные органы задержали одного из руководителей и трех активных участников «Ватан». По данным силовиков, они похитили человека, пытали его и вымогали 1 млн рублей. В отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Материалы дела направлены в суд.

Таджикская автономия «Ватан» была зарегистрирована в Ростове в 2020 году, председателем правления являлся Александр Ходжаев. Организация занималась деятельностью общественных объединений, учреждений культуры и искусства, а также художественным творчеством.

Ранее СМИ сообщали о нападении на соотечественника-таксиста и вымогательстве 1 млн рублей со стороны членов организации, в том числе двух недавно получивших российское гражданство мигрантов.