Спасатели Иркутской области оказали помощь рыбакам, застрявшим на льду во время метели на озере Байкал. Любители активного отдыха проигнорировали прогноз синоптиков — усиление ветра в центральных районах Иркутской области до 15-20 м/с, снег, метель. Местами по средней части озера порывы ветра достигали 30-35 м/с.

20 марта в 18:20 по местному времени спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения выдвинулись в Ольхонский район в пролив Малого Моря Байкала. Там водитель не мог продолжать движение из-за сильного ветра. На поиски ушло около получаса. Машину зафиксировали на льду с помощью строп, чтобы ее не унесло, и транспортировали мужчину до берега.

В 22.50 спасатели Никольского поисково-спасательного подразделения направились на поиски группы из пяти мужчин. Те сообщили, что находятся между портом Байкал и Листвянкой в автомобиле и не могут найти дорогу в условиях плохой видимости. А метель, сильный ветер и заканчивающееся топливо ухудшали их положение. Менее чем через час спасатели обнаружили их и сопроводили до Листвянки.

А 21 марта около 2:00 ночи поступили еще два сообщения о нахождении двух групп в районе Больших Котов и Большого Голоустного. Первая — из восьми человек — дожидалась помощи, находясь в машине. И снова опасную ситуацию создавали погодные условия и заканчивающееся топливо. Спасатели обнаружили людей и доставили к туристической базе в падь Черную.

Еще три человека на автомобиле УАЗ днем выехали из поселка Большое Голоустное в сторону бухты Песчаная и тоже потерялись на льду из-за плохой погоды. Топливо в автомобиле было на исходе. По переданным координатам спасатели не смогли обнаружить людей. Их местонахождение уточняется, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

«Краснодарские известия» писали, что накануне в Ярославской области под лед на Волге провалились пять человек, в том числе сооснователь группы CREAM SODA Дмитрий Свиргунов. Спустя время его тело нашли на дне реки.