
За здоровьем и теплом
Вязать носки, смотреть слезливые сериалы и просиживать мудрые годы на скамейке у подъезда — это не для нашей героини Галины Борисовны Малышевой. Она ломает стереотипы и в свои 85 живет на полную катушку.
Военное тяжелое детство, в воспоминаниях — только боль и грусть. Затем учеба на физико-математическом факультете хабаровского института, замужество. Рождение двоих сыновей и жизнь в разных гарнизонах: сначала в Хабаровске, потом во Владивостоке, на Сахалине и Камчатке, — муж был военным. Она никогда не думала, что свяжет свою жизнь с Краснодаром и он станет для нее родным. Все изменилось, когда врачи порекомендовали сменить сыну климат по состоянию здоровья. В 1979 году Галина Борисовна вместе с семьей переехала с Камчатки в Краснодар. Не прошло и года, как молодая семья получила квартиру в доме №37 на улице Тюляева, этому поспособствовало большое количество военных заслуг супруга.
Везде стройка, грязь… Галина Борисовна включилась сразу же в работы по благоустройству дома, двора. Тогда же ее избрали старшей по дому, на этой должности она уже 43-й год и сдавать позиции пока не собирается.
— Прошло столько лет, а я прекрасно помню, как строился Комсомольский. Сейчас живущим в этом густонаселенном и обжитом микрорайоне трудно представить, что когда-то здесь, посреди чистого поля, стояло всего пять многоэтажек, а вдоль железной дороги были высажены молодые тополя. Комсомольский застраивался на моих глазах. Но, несмотря на некоторые проблемы, эти годы были самыми счастливыми. Ведь мы были молоды, и казалось, что нам все по плечу,
Не было магазинов и… пробок
Мало кто помнит, что на месте знаменитого на весь мир своими воспитанниками Межшкольного эстетического центра располагался детский сад, куда наша героиня водила своих сыновей.
— На момент заселения возле нашего дома не было ни одного магазина. Поэтому приходилось пешком идти через весь Комсомольский на улицу Уральскую за продуктами. Тогда вообще спокойно ездили в другой конец города за покупками. К примеру, на машине добирались с улицы Тюляева на Садовую за 15 минут, потому что не было пробок. А автомобили на улицах Краснодара можно было по пальцам пересчитать,
Также быстро наша героиня с сыновьями доезжала до парка имени Горького (ныне Городской сад) с качелями, каруселями, лодками. Именно с этим местом отдыха связаны теплые воспоминания.
Энергичная женщина сумела сплотить соседей. Вместе они озеленяли двор, высаживали деревья и кустарники вдоль улицы Тюляева. И даже разбивали сквер в том месте, где долгое время располагался кинотеатр «Горизонт».
— Как-то к нам в дом зашла Валентина Шушина — председатель Советского райисполкома, почетный гражданин Краснодара. Разговорились, и ей так понравилось, как мы ухаживаем за нашим домом, двором, что посоветовала сплотить также соседей и выдала нам зеленые насаждения,
Одним из ярких примеров сотрудничества со своим депутатом Галина Малышева называет работу с Верой Галушко с 2010 года. Вместе участвовали в субботниках, поздравляли юбиляров. Галина Борисовна говорит про Веру Федоровну так: «Красивая женщина — красиво работает!»
В этот юбилейный для Краснодарского края год его ровесница Галина Борисовна Малышева желает региону процветания, а его жителям — здоровья, благополучия и успехов. А еще — быть добрее к людям и не уставая делать свой дом, двор, улицу лучше и краше…
Материал подготовила Зара Хушт