
Сотрудники полиции нашли 17-летнего жителя Крымска, которого мошенники заставили инсценировать собственное похищение ради вымогательства. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Юноше позвонили неизвестные, представившись сотрудниками военкомата. Под этим предлогом они выманили у него код из СМС, после чего на связь вышел «представитель банка».
Лжесотрудник заявил подростку, что он якобы помог преступникам из недружественных государств и теперь ему и его родителям грозит уголовная ответственность.
Испуганного юношу убедили «загладить вину» и перевести деньги на нужный счет. Для этого он оформил банковскую карту и даже успел взять несколько онлайн-кредитов. Перевести средства злоумышленникам ему не удалось — вмешались сотрудники банка.
Следуя указаниям аферистов, подросток сфотографировал себя с заклеенным ртом и следами якобы побоев. Эти снимки злоумышленники отправили его родителям и потребовали выкуп — один миллион рублей.
Мать и отец обратились в полицию. Уже на следующий день оперативники нашли подростка в пригороде Анапы — он был цел и невредим. Как выяснилось, все время, пока его искали, он находился под контролем мошенников, ночевал в лесу и не обращался за помощью из-за запугивания.
Полиция устанавливает личности преступников и проводит мероприятия по их розыску.
Ранее «Краснодарские известия» писали, под видом школьных медсестер мошенники выманивают у детей личные данные.