
11 сентября 2025 года Екатерина Мизулина, глава Лиги безопасного интернета, сообщила о массовой рассылке ложных угроз школам Туапсе через социальные сети. Администрация Туапсинского района уже заявила, что сообщения о минировании школ являются фальшивыми.
Мизулина отметила, что информацию о подозрительных каналах и сообщениях она направила в МВД для дальнейшего расследования. Она также подчеркнула, что правоохранительные органы активно занимаются расследованием, а ссылки на ресурсы с угрозами передаются в полицию без задержек.
Кроме того, Екатерина Мизулина сообщила, что такие каналы с угрозами создаются, в основном, Центром информационно-психологических операций Украины (ЦИПСО), а также их подражателями среди российских школьников, которые таким образом пытаются сорвать уроки. Мизулина добавила, что за ложные угрозы теракта предусмотрена уголовная ответственность, и полиция уже успешно находит виновных.