К 80-летию со дня завершения Краснодарской наступательной операции Министерство обороны России запускает историко-познавательный мультимедийный раздел, посвященный освобождению Кубани.

Здесь опубликованы документы из фондов Центрального архива ведомства, среди которых есть директивы Ставки Верховного главнокомандования, боевые графические документы со схемами освобождения Краснодара, оперативные сводки соединений Красной армии, освобождавших город, наградные листы на героев операции, а также материалы военной прессы о героизме советских воинов и о зверствах фашистов на кубанской земле.

Кроме того, в разделе имеется документ, в деталях описывающий высадку морского десанта под Новороссийск. Как отмечают в пресс-службе Минобороны РФ, публикация из фондов Центрального архива рассекреченных документов о начале советского наступления на Кубани и других операциях направлена на охрану и защиту исторической правды, прославление подвигов советских воинов и противодействие фальсификациям истории.

Краснодарская операция стала логическим продолжением крупномасштабного стратегического наступления Красной армии на Северном Кавказе. С самого начала велась работа по ее планированию, о чем свидетельствует телеграмма Сталина Военному совету Закавказского фронта от 9 января 1943 года:

— Прошу сообщить в ставку план операции по Черноморской группе с обозначением сроков достижения рубежей, а также дату начала операции. В телефонных и телеграфных переговорах прошу операцию по Новороссийску именовать «Операция море», а операцию по Краснодару и по Батайску именовать «Операция горы».

За героизм, мужество и умелые действия 42 соединения получили почетные наименования Краснодарских, Новороссийских, Таманских, Темрюкских, Кубанских и Анапских.