
В интервью ТАСС Алексей Юртаев заявил, что в марте в регионе была напряженная обстановка из-за приостановки грузопотока в морской порт Новороссийска. Отдельные товары временно перестали отгружать.
— Один из наших портов — Новороссийский морской торговый порт — входит в число пяти крупнейших портов Европы. И из-за того, что европейские ворота — Санкт-Петербург, Ленинградская область — в какой-то момент были заморожены санкционными решениями, весь грузопоток был на юг и на Дальний Восток. Но сейчас санкционная пыль улеглась, и динамика в транспортном комплексе Кубани постепенно улучшается,
Также он сообщил, что сейчас в качестве экспортных направлений в приоритете страны с большой плотностью населения и высоким уровнем благосостояния жителей. В планах — наладить тесное сотрудничество с Ираном, Индией, Пакистаном и Афганистаном. Они уже активно покупают продукцию региона и показывают свою платежную способность. Также в качестве экспортного направления рассматривается Африка. Ее экономика развивается быстрыми темпами.
— Для наших производителей самое важное сейчас — ритмично получать деньги,