
Что сохранять будем
В начале встречи главный архитектор края отметил, что тема сохранения исторического центра Краснодара находится на личном контроле губернатора региона Вениамина Кондратьева. Именно им была поставлена задача упорядочить застройку центральной части города, отказавшись от точечной застройки.
— В мире существует несколько направлений работы с историческими поселениями, — объяснил Юрий Рысин. — В Лондоне, например, ультрасовременная архитектура спокойно соседствует с Тауэром и Букингемским дворцом, это подход прямого сочетания нового и старого, в какомто смысле даже их противопоставление.
Есть иной подход — в Польше, Италии, некоторых других странах, когда ничего нового в исторической части появляться не может, только воссозданные исторические объекты. У нас свой путь, промежуточный между первым и вторым.
— Мы сами для себя должны определить, — сказал Юрий Рысин, — что же мы охраняем? Это первый общий взгляд на исторический центр, позже предстоит детальная разработка каждого квартала.
По словам Юрия Рысина, есть много задач, которые предстоит решить при реконструкции исторического центра. Во-первых, надо понять, что делать со старым фондом. Некоторые историки и краеведы считают, что старый фонд — это такая же ценность, как и памятники архитектуры.
Однако специалисты понимают: спасти его фактически невозможно. Его техническое состояние таково, что реставрация не оправдана — зачастую это дома без фундамента, со сквозными трещинами по фасаду, с новыми перекрытиями, пристройками и надстройками.
Общий тренд при проведении реновации исторического центра, о котором шла речь на Градостроительном совете, — это снижение этажности. Никаких высоток, только малоэтажная и среднеэтажная застройка.
— Поэтому практику высотного строительства в центральной части надо прекращать. И макет, кстати, отвечает на этот вопрос. А современные технологии, современные материалы могут появляться, но очень тактично, щадяще, чтобы не загубить нашу историческую застройку, — заметил Юрий Рысин.
— Мы старались найти то оптимальное решение, когда можно будет соединить реконструкцию, реновацию с привлечением бизнеса, найти условия, при которых ему было бы выгодно зайти на эту территорию, — добавил Юрий Щербинин.
— Не увеличивая этажность в зависимости от существующего окружения. При этом архитектурными средствами нужно снивелировать торчащие, как гвозди, неуместные в центре высотки. И это решение тоже есть в проекте.
Масштаб имеет значение
— В архитектуре Екатеринодара-Краснодара есть модерн, классика, готика, — продолжил главный архитектор края, — нам есть что сохранять. Но при этом центр города не должен быть ветхим, убогим, некомфортным и небезопасным.
А люди, живущие в старом городе, должны иметь возможность пользоваться всеми благами современной цивилизации. Как найти выход из этой ситуации? Это можно сделать только одним путем: совместить интересы края, города и инвесторов.
Реновация в исторической части — это реставрация памятников, воссоздание масштаба квартала и строительства новых объектов в глубине кварталов, порядка 6-8 этажей.
Только бюджетными средствами здесь не обойтись. Ведь на этих территориях, кроме реконструкции самих зданий, нужно менять инженерные сети, формировать парковочную систему, строить социальные объекты.
Особое внимание — внутренней части квартала, где появятся многоярусные подземные паркинги, более высокая застройка, чем по периметру. В результате масштаб, или баланс интересов исторической застройки и нового строительства, будет выдержан. В макете также воплощен принцип «девяти кварталов», из территорий которых и будет формироваться исторический центр.
— Люди смогут проходить, гулять через дворы, где-то остановиться в зеленой зоне, отдохнуть, действительно ощутить себя в южном комфортном городе, ведь именно ради этого к нам едут со всех уголков страны, — заметил Юрий Рысин.
Журналисты задали вопрос о так называемой фоновой застройке. Что все-таки будет с ней?
— Проектом предусмотрена замена ветхого фонда, возможно и воссоздание этих объектов в современном материале. Есть большой мировой опыт включения исторического фасада в новый объект.
Житель вряд ли отреставрирует фасад своего дома, а застройщик сможет это сделать. И при выдаче разрешения на строительство внутри квартала будет прописано: наружная часть этого здания остается и ремонтируется, — объяснил Юрий Щербинин.
— Ведь у нас даже дома переносили. Вообще, каждый квартал надо рассматривать индивидуально, по нашему проекту даже во дворах возможны новоделы в духе тех старых домов, которые расположены снаружи.
А что с «Авророй»?
Отвечая на вопрос о судьбе кинотеатра «Аврора», главный архитектор подчеркнул: это не просто здание-памятник, это зданиесимвол, а для многих еще и юность, воспоминания.
Поэтому будущее у этого объекта только одно: он должен быть реставрирован и его киноконцертное назначение сохранено. Возможно, активней будут использованы значительные подземные пространства этого объекта, это уже обсуждалось с потенциальным концессионером.
Ясно одно: это будет многофункциональный комплекс, новая точка притяжения. Это будет объект, какого в Краснодаре еще не было. А вокруг «Авроры» будет окончательно сформировано парковое пространство.
На вопрос, когда начнется реализация проекта, Юрий Рысин сказал, что сегодня главное — услышать все мнения, настроения, не совершить ошибки, никого не обидеть, хотя, конечно, при таком масштабе обновления все довольны быть не могут.
Как минимум год потребуется на то, чтобы довести все это до состояния регламентирующего документа — Правил застройки в исторической части.
— Могут и должны быть альтернативные предложения, скорей всего они тоже появятся. «Мы видим это так, — предлагают свой вариант молодые архитекторы. — А как вы считаете?»
Представленный макет — это пока предмет и повод для обсуждения, — завершил Юрий Рысин.
«Краснодарцы хотят гордиться своим городом, поэтому нам предстоит найти баланс: сохранить исторический архитектурный облик города, при этом оставить возможности для реализации бизнес-проектов, но, безусловно, с учетом тех ограничений, которые будут введены. Необходимо тщательно проработать механизм контроля за тем, чтобы требования высотного регламента четко соблюдались всеми застройщиками».
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
А вам слабо?
Группа архитекторов под руководством руководителя архитектурной мастерской Юрия Щербинина представила макет 60 кварталов центра кубанской столицы.
На нем показано, как может выглядеть исторический центр Краснодара, ограниченный улицами Ленина, Октябрьской, Хакурате и Седина. Этот проект — один из вариантов архитектурного развития исторического центра краевой столицы.
Знай наших!
Проект реконструкции исторического центра Краснодара попал в число победителей XXVI Международного архитектурного фестиваля «Зодчество».
В выставочном зале комплекса «Манеж» были представлены стенды Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Краснодарского и Хабаровского краев, Крыма, Ростовской, Московской, Иркутской и Сахалинской областей. Краснодарский край был удостоен «Золотого знака» в номинации «Лучшие архитектурные практики» регионов России.
Официально
8 июля 2016 года было опубликовано распоряжение губернатора Краснодарского края «О сохранении историко-градостроительной среды в муниципальном образовании город Краснодар».
В документе администрации города рекомендовано разработать предмет охраны исторического центра, градостроительные регламенты, предусматривающие предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов, и внести соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки.
Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.