Глава города Евгений Первышов заметил, что в этом году в краевом центре начали активно появляться вышки сотовой связи. По его словам, разрешения на их установку городские власти не выдавали.

«Если мы сейчас не пресечем распространение этих вышек, они заполонят весь город. Необходимо обратиться за поддержкой и помощью к депутатам ЗСК. Нужно посмотреть, есть ли в этой части пробелы в законодательстве, возможно, необходимо внести поправки в нормативную базу», — сказал Первышов.

Мэр не исключил, что у операторов могут быть трудность, например, в некоторых местах пропадает интернет. Но установка опор, по мнению главы города, не должна быть стихийной. Евгений Первышов предложил разработать регламент для этой деятельности. Он поручил управлению муниципального контроля и департаменту архитектуры взять ситуацию на контроль и навести порядок в части установки вышек.