Информация о масштабном загрязнении Черного моря у берегов Новороссийска, активно распространяемая рядом интернет-ресурсов и СМИ, не соответствует действительности. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю.

По официальным данным, площадь разлива нефтепродуктов в результате утечки, произошедшей 29 августа на глубоководном терминале в акватории порта, составила 0,35 кв. км, что в тысячу раз меньше, чем заявляемые 350 кв. км.

Аварийные службы оперативно отреагировали на происшествие: на месте установили боновые заграждения, внесли сорбенты и собрали около 150 кубометров эмульсии — смеси воды с нефтепродуктами. Специалисты провели обследование акватории и береговой линии — вплоть до заповедника Большой Утриш.

Работы по ликвидации последствий завершились 30 августа. В настоящее время продолжается экологический мониторинг, чтобы исключить возможные последствия для морской среды.