
Председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко провёл личный приём жителей Краснодара. К нему обратились горожане с разными вопросами, в том числе по социальной помощи.
Одной из заявительниц стала женщина из Карасунского округа, воспитывающая ребёнка с инвалидностью. Она рассказала, что в марте пыталась оформить социальный контракт на преодоление трудной жизненной ситуации, но получила отказ. Причиной назвали превышение установленного лимита – округ исчерпал свою «квоту» на такие выплаты.
Юрий Бурлачко поручил найти способ помочь семье. Он напомнил, что тема социального контракта поднималась на недавнем совещании, где отмечалась его значимость как одного из инструментов выхода из сложной жизненной ситуации.
Нужно посмотреть, что можно сделать и помочь семье с решением этого вопроса,
– сказал он.
Замминистра труда и соцразвития Александр Костанов пообещал пересмотреть количество доступных контрактов для Карасунского округа, учитывая высокую потребность в этой мере поддержки.
Как уточнили участники встречи, в 2025 году на социальные контракты в Краснодарском крае выделено 1,7 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Карасунскому округу на этот год предусмотрено 25 таких контрактов, их распределение идёт пропорционально числу нуждающихся.
На приёме также побывал Евгений Трефилов — почётный президент гандбольного клуба «Кубань». Он поднял вопросы, касающиеся развития инфраструктуры клуба, финансирования и кадров.
Юрий Бурлачко поддержал необходимость развития гандбола как традиционного для региона вида спорта. Он напомнил, что в крае за последние 10 лет построено 277 спортивных объектов, и пообещал задействовать все возможности для поддержки гандбольной школы.
Профильный комитет парламента взял обсуждённые вопросы под контроль и будет работать над их решением.