«Вручение наград – это высокая оценка вашего труда. Но самым главным результатом вашей работы, безусловно, являются спасенные жизни, сохраненные дома и объекты экономики нашей страны.

Только в этом году при ликвидации различных катастроф и бедствий было спасено более 200 тысяч человек. Благодарю вас за службу», ­– обратился глава МЧС России Евгений Зиничев к лучшим сотрудникам страны. 

Спасатель Александр Пангани работает в Адыгейском ПСО МЧС России. Уже 22 года он помогает людям. За его плечами сотни проведенных работ и десятки спасенных жизней.
Свою карьеру спасателя он начал в 1996 году.

«Случайно узнал от друзей, что у нас в городе есть такая служба и идет набор. Мне это было близко по духу, решил попробовать», — вспоминает Александр.

Он принимал участие в нескольких ЧС.
 
Во время сильнейшего наводнения в районе Новороссийска в 2002 году с моря зашел смерч, пролился в горах и все это стекло в реку. Ларьки, машины, автобусы смывало прямо в море, были жертвы. Там Александр был судоводителем.

В том же году он работал в Кармадонском ущелье в Северной Осетии, когда по руслу реки сошел ледник Колка.

В 2008 году, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию, спасатель ездил в командировку в Цхинвал. Там он возглавил кинологическую группу. Александр работал с собакой, вел поиск, при необходимости раскапывал. Обследовали места, где торчали неразорвавшиеся снаряды.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.