По итогам отбора отметили 24 организации. Каждый работник получил по 73 тысячи. Всего на поощрение из бюджетов всех уровней направили 8 млн рублей.

По информации министерства культуры Краснодарского края, выплата станет подспорьем для творческого развития организаций. Например, сельский центр культуры станицы Крыловской Ленинградского района направит средства на укрепление материально-технической базы и поощрение лучших сотрудников.

Конкурсный отбор сельских культурных учреждений и их работников начался в 2022 году. В нем приняли участие 70 культурно-досуговых учреждений, библиотек и музеев, а также 148 сотрудников.

Как сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края, предпочтение отдавали учреждениям с творческими проектами, направленными на сохранение народных традиций края и на приобщение жителей к достижениям культуры.