Эти два игрока занимают первые строчки в индивидуальной статистике в трех показателях — набранные очки, подборы и результативные передачи. Без своих лидеров «Локо» выглядел на площадке пермского зала «Молот» бледно и неубедительно. Результативная, уверенная игра сменялась откровенными провалами. Так в первой четверти железнодорожники, забросив на первых минутах встречи два трехочковых, расслабились и прозевали рывок хозяев площадки — 0:12.

Во второй десятиминутке гости и вовсе оконфузились, позволив пермякам набрать 15 очков подряд. И на большой перерыв ушли, проигрывая 9 очков. Благодаря Кузминскасу, выиграли третий период, а в заключительном снова провалились.

К Перми готовились играть без выбывшего на полгода из-за травмы Уильямса, короля подборов. А тут некстати повредил ногу Калниетис. В Пермь команда отправилась без главного распасовщика Лиги. Потеря сразу двух баскетболистов, определявших игру команды, не могла не сказаться на игре «Локо».

Уильямса по идее в борьбе под щитами должен был заменить Реджи Линч. И американец очень старался, был даже близок к дабл-даблу, набрав 10 очков и сделав 8 подборов. Но, в отличие от своего соотечественника, из десяти своих очков он с игры набрал всего два, остальные — с линии штрафного броска. Уильямс же не только выигрывал щит, но и исправно набирал много очков.  Естественно, считать такую замену равноценной было бы просто неприлично.      

Джордан Кроуфорд провел на площадке много игрового времени и набрал 17 очков. Вроде бы, результат приличный. А сколько раз он бросал мимо кольца? Из восьми попыток поразить кольцо с близкой дистанции результативной оказалась лишь одна. Да, трижды попал из-за дуги. Но в решающие минуты последней четверти мяч после его дальних броской летел мимо.

Широко разрекламированный Кевин Херви вовсе провалил игру, набрав всего два очка. Американский форвард выглядел инертным и безразличным на площадке. Хотя и имел много игрового времени. А, ведь, его прочили в безоговорочные лидеры краснодарской команды. Но Херви играет через раз. Но тогда хотя бы предупреждал, что сегодня у него игра не пойдет. И спокойно сидел бы на скамейке запасных.

Роль лидера в матче с «ПАРМОЙ» взял было на себя Миндаугас Кузминскас. Он установил личный рекорд в матчах за «Локомотив-Кубань», набрав 24 очка. Но 17 из них пришлись на третий период, когда у литовца полетели «трехи». 7 очков Кузминскас набрал в трех остальных  четвертях.

Непонятно, как руководители ПБК «Локомотив-Кубань» будут решать проблему центрового? Собираются ли приобретать нового игрока или до конца сезона будут играть тем же составом?  

В Перми на позиции Уильямса, помимо Линча, тренерский штаб команды гостей попробовал трех молодых центровых, воспитанников клуба Ярослава Нягу, Валерия Калинова и Андрея Мартюка. На удивление, щит гости выиграли с серьезным преимуществом — 46:33. Но какая польза от этих подборов, если, подобрав мяч, игрок не набирает очки.  

Отсутствие Калниетиса отразилось на результате матча в Перми еще в большей степени, чем потеря Уильямса. У «Локо» расстроилась командная игра. Всей командой железнодорожники сделали 12 голевых передач. В некоторых матчах Мантас в одиночку раздавал больше результативных пасов. Григорий Мотовилов в роли разыгрывающего выглядел неубедительно, сделав всего две результативных передачи. Уиллу Каммингсу было не до партнеров — он в одиночку стремился пробраться к кольцу.

В обороне краснодарцы не справились с литовцем Адасом Юшкявичусом, набравшим 33 очка, большую часть из них в заключительном периоде.

Все это привело к поражению «Локо» в Перми. До этого железнодорожники в семи матчах с «ПАРМОЙ» не проиграли ни разу.  

После игры главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин в очередной раз пообещал разобраться с защитой:

— Будем улучшать защиту и двигаться вперед.  

Удачи, «Локо», на дороге.