Краснодарские полицейские задержали 18-летнего местного жителя, которого подозревают в участии в крупном телефонном мошенничестве.

Как сообщили в городском управлении МВД, в дежурную часть Юбилейного отдела поступило заявление от 80-летней женщины. Выяснилось, что ей несколько раз звонили неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ и Центробанка. Пенсионерку убедили укрыть свои сбережения от угрозы на «безопасном» счете.

После чего пожилая краснодарка лично встретилась с курьером на улице Минской и передала ему 3,9 миллиона рублей. Злоумышленники продолжили давить на жертву: предложили продать машину, взять взаймы у друзей и передать еще деньги. За месяц под диктовку мошенников женщина отдала им около 9,2 миллиона рублей.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий установили личность курьера и задержали его. Подозреваемый признался, что нашел «работу» через мессенджер. Он забрал деньги и внес их на счет, указанный «куратором».

Фото: t.me/mvd23krasnodar

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Ранее полицейские Краснодара рассказали, как вычисляют телефонных мошенников и их помощников.