
Компания «Газтехника» при помощи экспертов Федерального центра компетенций внедряла бережливые технологии в цеху по производству генераторных установок с двигателями внутреннего сгорания капотного исполнения. Эксперты ФЦК и рабочая группа предприятия сократили время процесса на 50%, а выработку увеличили почти на 40%.
Замминистра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова отметила, что на территории Красноармейского района действует качественный, проработанный проект, который показал хорошие результаты.
— Это важно для тиражирования подобных успешных примеров на других предприятиях региона,
Руководитель проекта ФЦК Андрей Сайдаков также заявил, что на предприятии снизили время протекания процесса.
— Ранее продукцию собирали более двух недель, мы сократили до 6 дней на один капот средней мощности. Выработку увеличили на 36% на каждого сотрудника и снизили запасы на 20%, так как это «мертвый» капитал,
Как сообщили в пресс-службе администрации края, «Газтехника» является единственным предприятием в ЮФО, выпускающим такую продукцию. На заводе есть конструкторский отдел и таможенный склад. Продукцию реализуют по всей стране, а также поставляют в Узбекистан, Киргизию и Испанию.
В нацпроекте «Производительность труда» участвуют более 200 предприятий Кубани. К 2024 году в проект планируют вовлечь не менее 248 краевых организаций.