В 2021 году Краснодарский край первым среди регионов России запустил бесплатную школу стартапов «Бизнес молодых». Ее выпускники смогут получить до 3 млн рублей под 0,1% годовых на открытие своего дела, а также до 1 млн рублей без залога и поручителей.

Кроме того, краевой Фонд микрофинансирования предоставит финалистам первого потока школы льготные займы. В 2022 году будет введена новая мера поддержки начинающих предпринимателей. Лучшие выпускники смогут рассчитывать на субсидии до 300 тыс. рублей на открытие своего дела, которые не нужно будет возвращать.

— Мы должны сохранить и приумножить эту динамику, вводить новые меры господдержки, сопровождать начинающих предпринимателей. Для молодежи это возможность сделать первый шаг. Мы, в свою очередь, получаем стабильное развитие экономики, — прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что Кубань стабильно входит в пятерку лидеров по количеству предприятий малого и среднего бизнеса. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что в регионе создали серьезные инструменты для поддержки предпринимателей. 

— В прошлом году по всей стране были потери в бизнесе, но сейчас смогли выйти на предпандемийный уровень. Сегодня бизнес начал дышать, вектор движения устремился вверх. Администрация Краснодарского края знает, как реагировать на возможные ограничения и выстраивает взвешенную позицию, — подчеркнул Титов.