
Во всероссийском чемпионате «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» участвовали представители 75 регионов страны. Большинство из них — молодые специалисты от 18 до 25 лет. Разработчики по машинному обучению разделили призовой фонд в 3 млн рублей.
Участники из Краснодарского края заняли призовые места в кейсе от АО «НИИАС» (ОАО «РЖД»). Они сделали алгоритм, определяющий элементы дорожной инфраструктуры: колею и подвижный состав. Такие технологии исключат часть опасных операций, повысят безопасность пассажиров и сотрудников. Система предупредит машиниста о препятствиях на путях.
— Мы находимся в тесном контакте с постановщиками задач на всех этапах проведения соревнований и рассчитываем на успешное внедрение лучших решений. Именно это для нас является показателем того, технологии искусственного интеллекта могут быть сильными помощниками и для бизнеса, и для каждого жителя нашей страны,
Первый заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов подчеркнул, что проекту удается привлечь участников разных возрастов и из разных частей страны. Удается каждому дать возможность реализовать себя и открыть новые возможности.
Организатором конкурса стало Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператор — АНО «Россия – страна возможностей».