
Они направлены на приведение краевого закона в соответствие с федеральным законодательством для уточнения срока полномочий мирового судьи. Кроме того, учитывая бессрочность полномочий переназначаемого мирового судьи, предлагается уточнить сроки и конкретизировать порядок рассмотрения кандидатур на должность.
Новая редакция статьи 6 закона включает требования к представлению на кандидата в мировые судьи, сроки и порядок его предварительного рассмотрения профильным комитетом, регламент рассмотрения вопроса пленарным заседанием ЗСК. Детализированная процедура должна обеспечить объективное, всестороннее и своевременное назначение и переназначение мирового судьи региона.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что мировые судьи – важное звено в российской системе правосудия, максимально приближенное к жизни людей.
Их деятельность, условия работы находятся на постоянном контроле профильного комитета ЗСК. Появившаяся в федеральном законодательстве норма, снимающая ограничения по сроку полномочий для повторно назначаемого судьи, разумна и справедлива,
Он выразил уверенность, что нововведение благоприятно скажется на качестве работы мировых судей.
Ранее «КИ» писали, что на Кубани внесли поправки в краевой закон, упрощающие работу школ и вузов.