Гуманитарную помощь передали жителям Мариуполя, Горловки, Донецка, Шахтерска и других населенных пунктов Донбасса.

Казаки Пашковского станичного общества отправили добровольцам отряда «Кубань» (БАРС-11) автомобиль «УАЗ Фермер», купленный за свой счет. Новороссийское районное общество собрало питьевую воду, маскировочные сети, изготовленные кадетами, окопные печи, зимние сапоги, глубинные насосы для подачи воды из скважин, шланги, электропровода.

Казаки Динского хуторского общества доставили продукты, теплые вещи, медикаменты, адресные посылки, окопные свечи и маскировочные сети для отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16) в ЛНР. Представители Таманского отдела – продукты, воду и медикаменты в Ростовский военный госпиталь.

Также в сборе и доставке гуманитарных грузов приняли участие казаки Уманского и Горячеключевского обществ, Кореновского, Каневского, Новопокровского районов, Анапы. Они передали продукты, шанцевый инструмент, генераторы, бензопилы, детали к автомобилям, «печки-буржуйки», средства личной гигиены, медикаменты, адресные посылки, консервы, блиндажные свечи, письма и рисунки от юных казачат.

В рамках акции «Своих не бросаем» Кубанское казачье войско приобрело для бойцов краевого подразделения СОБР четыре индикатора лазерного облучения «Паук» стоимостью 1,8 млн рублей. Для казаков-добровольцев из отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16) – зимние утепленные костюмы, свитера, термоноски, берцы, тактические перчатки, флисовые балаклавы, разгрузочные жилеты с карманами и подсумками, пластины для них, рейдовые рюкзаки, спальные мешки, рации, тепловизионные прицелы, квадрокоптер, внешние аккумуляторы.

– Свыше 1150 тонн гуманитарной помощи собрано и доставлено в новые субъекты страны силами казаков Кубанского казачьего войска за время проведения специальной военной операции, из них более 40 тонн за прошедшую неделю. В состав грузов входят теплая одежда, продукты питания, вода, технические средства, медикаменты и многое другое, что необходимо местным жителям и бойцам из Краснодарского края,
– рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.