В Гулькевичах прошло первенство Южного федерального округа по спортивной борьбе. Участие в соревнованиях приняли 200 сильнейших спортсменов до 16 лет из восьми регионов России.

От Кубани выступили 27 юных борцов, которые завоевали 26 медалей разного достоинства: девять золотых, столько же серебряных и восемь бронзовых. Больше всего отличились борцы из Сочи и Гулькевичского района, на счету которых по шесть медалей. По пять наград — у представителей Краснодара и Анапы.

— Сборная края выступила отлично. Ребята практически полностью оправдали прогноз тренеров на медали. Финалисты есть почти во всех весовых категориях. Теперь у спортсменов начнется подготовительный этап перед первенством России, которое пройдет в мае. Туда отправятся финалисты ЮФО и будут сражаться за победу в национальном турнире,
— сказал министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко.

В регионе открыт «Центр олимпийской подготовки по спортивной борьбе», в котором тренируются более 100 человек. Всего по краю работает 58 отделений.

— Поздравляю кубанских борцов с уверенным выступлением. В Краснодарском крае сформирована качественная система подготовки спортсменов разных возрастов под руководством грамотного тренерского состава, что позволяет добиваться положительных результатов на соревнованиях любых уровней,
— отметил вице-губернатор Кубани Александр Власов.