Родные Александра Мальцева, жителя Лабинска, рассказали о подвиге бойца, участвовавшего в спецоперации на Украине. 47-летний российский штурмовик с позывным «Кубань» в одиночку захватил опорный пункт противника, убил трех солдат, а остальных бойцов ВСУ взял в плен.

За это его представили к званию Героя России, но уже посмертно — через три дня мужчина получил смертельное ранение в бою с превосходящими силами противника. Мальцева похоронят на родине, где у него остались родные и друзья.

— У нас многодетная семья. Александр – средний, я младший, есть сестра – ей 53 года. Мама осталась в Лабинске одна, папа умер, а мы разъехались. Последнее время жили с Сашей в Питере. Видел его в ноябре прошлого года. Он пришел ко мне и сказал, что пришла повестка. Но давать советы или отговаривать было бесполезно. Он целеустремленный по характеру, он хотел поехать в зону СВО сам и без повестки, у него был боевой опыт, ранее служил по контракту,
— рассказал 43-летний брат бойца Сергей.

Мальцев два раза был в браке и дважды разведен. У него осталась 25-летняя дочь Дарья. В Лабинске ему намерены поставить звезду на аллее славы.

— Наш земляк, боец 488-го мотострелкового полка 488-й дивизии 20-й Армии, Александр Викторович Мальцев — Герой России. Выражаю слова соболезнований родным и близким Александра. Мы скорбим о гибели настоящего патриота Родины и гордимся подвигом нашего земляка. Низкий поклон матери за воспитание настоящего Героя! Напомню, что вскоре в списке Золотой славы нашего района появится имя Александра Викторовича Мальцева,
— написал в телеграм-канале глава Лабинского района Владимир Забураев.

Сейчас знакомые Александра собирают помощь для его матери, пишет «КП» — Кубань».