В Законодательном Собрании Краснодарского края обсудили промежуточные итоги реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Только за первую половину 2021 года количество занятых в сфере МСП Кубани приросло более чем на 60 тыс. человек — до почти 950 тыс. По этому показателю регион находится на четвертом месте в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

При этом число самозанятых за девять месяцев этого года выросло с 42 до 120 тыс. Установленный для края соответствующий план перевыполняется в 3,5 раза. Сейчас Кубань пятая в стране по числу самозанятых. В целом для достижения результатов, предусмотренных регпроектами, в этом году из краевого и федерального бюджетов выделено около 700 млн рублей.

За девять месяцев 2021 года Фонд развития бизнеса выдал 179 поручительств 165 субъектам МСП, что позволило привлечь предпринимателям кредиты на 3,3 млрд рублей.

— У нас сформировалась эффективная система поддержки бизнеса. Это постоянно действующий механизм, и нам необходимо оперативно реагировать на его запросы, чтобы сохранить существующую динамику. Чем больше людей мы будем включать в этот процесс, тем больше есть уверенности в том, что они будут в будущем укреплять экономику нашего региона, — отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.