Уже больше 10 лет РИА Новости проводит исследования, анализируя социально-экономическое положение регионов. В первую очередь эксперты оценивают состояние промышленной отрасли, демографические показатели, уровень безработицы, а также долю субъекта в ВВП страны.

Так, несменными лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.  Краснодарский край занял восьмое место, уступив Московской и Свердловской областям, а также Ямало-Ненецкому автономному округу. При этом Кубань по итогам исследования обогнала Ленинградскую область.

— Результаты исследования показывают, что социально-экономическая ситуация в прошлом году улучшилась. По сравнению с 2020 годом состав первой и последней групп рейтинга почти не изменился. Как и раньше, верхние строчки преимущественно занимают крупные финансовые и промышленные центры, а также территории сырьевой направленности,
— отметили в информагентстве.

Ранее «Краснодарские известия» писали, что Кубань вошла в тройку лидеров по открытости бюджетных данных.