
В рейтинге по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) среди регионов России Краснодарский занял 24-ю позицию, поднявшись на 28 строчек по итогам 2020 года. Анализ был проведен Министерством экономического развития РФ на основе данных Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, формируемого Агентством стратегических инициатив.
Позиция в рейтинге складывается из трех показателей: оценка работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам, а также оценка результатов реализации проектов ГЧП в 2020 году и в предшествующие годы. Рейтинг рассчитывали по усовершенствованной методике.
— Это результат системной работы органов власти и муниципальных образований. Нам удалось выстроить эффективную систему взаимодействия между участниками проектов: вся региональная команда настроена на оперативную проработку обращений инвесторов и поиск взаимовыгодных решений, — прокомментировал вице-губернатор Александр Руппель.
На позицию Кубани в списке также повлияло заключение концессионных соглашений, которые уже реализуются. Основное направление этих договоров — жилищно-коммунальное хозяйство, а также сохранение памятников архитектуры. В качестве примера Руппель привел реконструкцию памятника архитектуры «Кинотеатр «Аврора» за 2,8 млрд рублей.
— Для развития государственно-частного партнерства мы планируем максимально использовать возможности в рамках национальных проектов, привлекать федеральное софинансирование, развивать систему поддержки бизнеса – включая льготные режимы, модернизацию инфраструктуры, – добавил заместитель главы региона.