Точно попутчик?

Инициатором иска выступила межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков». Она направила в Таганский суд Москвы коллективный иск с требованием запретить на территории РФ деятельность сервиса BlaBlaCar.

Как сообщается на сайте объединения, с помощью сервиса водители легковых автомобилей и владельцы автобусов осуществляют перевозку пассажиров на коммерческой основе между населенными пунктами под прикрытием понятия «попутчик», уходя от налогообложения.

«Функционирование данного ресурса влечет организацию незаконных перевозок, что негативно сказывается на рентабельности работы предприятий отрасли. До приведения работы сервиса BlaBlaCar в соответствие с требованиями действующего законодательства деятельность BlaBlaCar является противозаконной», — говорится в иске.

Убытки

На днях к коллективному иску присоединился Кубаньпассажиравтосервис — крупнейший перевозчик в Краснодарском крае. Только с автовокзала Краснодар-1 ежедневно выполняется около 300 рейсов.

«Иск от объединения был подан в суд 1 ноября от имени двадцати перевозчиков, а за выходные к нему присоединились еще тридцать истцов. И с каждым днем их будет только больше, так как претензии к BlaBlaCar, высказанные в иске, однозначно поддерживают все официальные пассажироперевозчики России», — прокомментировал «КИ» исполнительный директор Кубаньпассажиравтосервис Александр Красоткин.

Он также сообщил, что за последние примерно 2,5-3 года работы сервиса (BlaBlaCar в нашей стране заработал с 2014 г.) отток пассажиров с автовокзалов составил примерно 20%, и это оценки подавляющего большинства официальных перевозчиков.

«Если еще года три назад мы перевозили 17 млн человек в год, то сейчас — на 3-3,5 млн меньше, то есть на 17-20%, — жалуется Красоткин. — И ладно бы сервис работал по закону, но ведь нет! Изначально позиционирующий себя как сервис по поиску попутчиков, с которыми делятся расходы на бензин, сейчас он стал прикрытием для нелегальных перевозчиков, которые подвозят пассажиров не на легковом личном транспорте, а на автобусах».

Он также добавил, что если официальные перевозчики платят налоги, а водители и транспорт проходят предрейсовый медосмотр и техосмотр, то BlaBlaCar этого не делает.

Не первый иск

Напомним, это уже не первый иск к крупнейшему сервису поиска попутчиков в России. В 2017 году Кубанский региональный автотранспортный союз счел, что ресурс способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок, его деятельность приводит к потере объема междугородних перевозок до 20% и в связи с этим обратился в прокуратуру.

В сентябре прошлого года в ходе судебного заседания прокурор Тимашевского района Краснодарского края просил признать информацию на сайте BlaBlaCar запрещенной к распространению на территории РФ, и суд удовлетворил его требование. Однако уже в декабре Краснодарский краевой суд отменил решение районного суда.

Добавим, что с 10 октября 2018 года BlaBlaCar сделал доступ к бронированию мест у водителей-попутчиков платным. Между тем для автовладельцев сервис остается бесплатным.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.