В многоквартирном доме на улице Российской, 79/3, в Краснодаре, где проживает ребенок-инвалид, появится пандус. Такое решение принял Октябрьский районный суд по иску прокуратуры Центрального округа города.

Поводом для обращения в суд стало нарушение требований по обеспечению доступной среды для маломобильных граждан. Как выяснили сотрудники прокуратуры в ходе выездной проверки, территория возле дома не соответствует установленным нормам и мешает свободному передвижению ребенка с ограниченными возможностями.

Управление этим многоквартирным домом осуществляет управляющая компания, на которую по закону возложена ответственность за содержание общего имущества. Ранее прокуратура уже вносила компании представление с требованием устранить выявленные нарушения, однако проблему решили лишь частично.

В итоге надзорное ведомство направило исковое заявление в суд. Требования удовлетворили в полном объеме. Теперь управляющая организация обязана привести территорию в соответствие с нормативами и установить необходимый пандус.

Как уточнили в прокуратуре округа, исполнение судебного решения находится на их контроле.