Муниципальной школе № 108 в Краснодаре присвоили имя Виктора Дмитриевича Нарыкова — выдающегося тренера по акробатике, который внес значительный вклад в развитие спорта на Кубани.

Как указано в пояснительной записке, ходатайство о переименовании направила директор школы Анна Мажирина. В нем подчеркивается, что Виктор Нарыков в течение десятилетий работал тренером в специализированной детско-юношеской школе по акробатике. За свою карьеру он воспитал десятки мастеров спорта, в том числе абсолютных чемпионов мира и Европы. В 1998 году Международная федерация акробатики признала его лучшим тренером мира.

За время работы подготовил 10 заслуженных мастеров спорта СССР и России, 11 мастеров спорта международного класса, более 50 мастеров спорта, среди них – двукратные абсолютные чемпионы мира и Европы, победители Кубка мира,

— указано в документе.

В школе № 108 сейчас ведется работа над созданием спортивно-патриотического уголка в музее, где будут представлены материалы о знаменитых спортсменах региона, в том числе о Нарыкове. Поисковую деятельность вели учащиеся и педагоги в течение последних двух лет.

Имя тренера уже согласовано с департаментом образования. Все расходы, связанные с переименованием, планируют покрыть за счет внебюджетных источников.

Согласно заключению комиссии, поблизости нет одноименных или созвучных объектов, что также стало аргументом в пользу принятия положительного решения.