Заявки на премию собирали 2,5 месяца, приемная кампания завершилась в конце февраля 2024 года. 3032 участника со всей страны представили лучшие инициативы, проекты и достижения в области профориентации, которые помогают школьникам выбрать будущую профессию.

В пятерку лидеров по количеству участников по федеральным округам вошли: Южный, Центральный, Приволжский, Сибирский и Уральский. Лидером по регионам стала Ростовская область, второе место занял Краснодарский край.

Среди участников-соискателей на премию больше всего заявок от школьных коллективов и педагогов. Победителей выявят в шести номинациях: «Профориентация года», «Вклад в развитие Единой модели профориентации», «Профориентация: новые возможности», «Инновации в профориентации», «Профессиональная среда», «Спецноминация: династии».

Премия проводится оператором программы «Билет в будущее». Она подводит итоги пяти лет стремительного развития профориентации в России.

Уверен, премия станет ежегодной и долгожданной торжественной площадкой для оценки заслуг и дальнейшей мотивации участников — уважаемых педагогов,

— сказал руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин.