В День российской адвокатуры краснодарский правозащитник Екатерина Антонова рассказала об одном из своих самых громких дел. Речь идет о жителе Туапсе Федоре Иванове, которого обвинили в двойном убийстве. В день преступления, 28 мая 2016 года, 28-летнего работника молочного склада просто видели рядом с домом погибших, но сотрудникам правоохранительных органов этого хватило.

Следователи решили, что парень забил соседей своей мамы молотком ради 5 тыс. рублей. Федор все отрицал, но затем под давлением написал явку с повинной. За его защиту взялась Антонова. Она сразу поверила в его невиновность и при первом же посещении в изоляторе Туапсе нашла подтверждение слов подзащитного — следы пыток на теле молодого человека.

Также ей удалось добыть его сотовый телефон, сохранявший в «облаке» точки передвижения. Маршрут Федора в день убийства противоречил данным экспертиз по времени смерти потерпевших. О том, что он не мог быть в тот момент на месте преступления, говорили и показания его знакомых. Кроме того, выяснилось, что накануне убийства Федору вернули 7 тыс. рублей долга, а ведь ему вменяли кражу 5 тыс.

В апреле 2018 года коллегия присяжных Краснодарского краевого суда единогласно оправдала Иванова, освобожденного прямо в зале суда. Это стало одним из редких случаев при столь тяжкой статье УК РФ. Более того, Фемида снова заняла сторону парня по его иску о моральной компенсации за пережитый кошмар — ему выплатили 3 млн рублей.

— Федор решил открыто рассказать свою историю журналистам, чтобы люди в такой же ситуации видели обнадеживающий пример и продолжали бороться. Таков был его посыл, и я думаю, что у него получилось,
— рассказала Екатерина Антонова.

Этому делу посвятили часть документального проекта, о процессе написали книгу, выпустили программу и ток-шоу с полиграфом, пишет kuban.aif.ru.