Представитель ведомства рассказал ребятам о героической обороне Ленинграда, продолжавшейся 872 дня, показал фильм о жизни ленинградцев в эвакуации, созданный сотрудниками Управления взаимодействия со СМИ СК России.
Многие из жителей города на Неве в сентябре 1941 года, в момент начала блокады были еще детьми и в эти дни их детство закончилось. Школьники и подростки участвовали в защите города, работали на оборонных заводах, помогали людям, поддерживали их, как могли. Эвакуированные жители Ленинграда были вынуждены начинать новую жизнь вдали от родного города. Противостоять опасности могли только те, кто обладал силой воли и верой в Победу. Люди со временем научились стойко переносить голод, холод, боль, перестали бояться оглушительного свиста снарядов.
Александр Черкасов обратил внимание учащихся, что сейчас особенно важно донести до подрастающего поколения правду о блокадном Ленинграде, его истории, жителях и героях. История каждого жителя блокадного города – это пример преодоления своих страхов и совершения настоящего подвига, что не только восхищает, но и заставляет нас задуматься о важнейших человеческих ценностях.
В конце встречи школьники поделились своими впечатлениями об услышанном и поблагодарили представителя ведомства за лекцию и продемонстрированный фильм, а также почтили минутой молчания память погибших.
В свою очередь, Александр Черкасов пожелал ребятам успехов в учебе, быть мужественными и достойными гражданами своей страны, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.