
В состав делегации региона вошли экспортно-ориентированные предприниматели в сфере агропромышленного комплекса, переработки отходов, экологии и санаторно-курортной отрасли, IT-специалисты, а также депутаты и НКО.
Делегация приняла участие в работе Global Business Forum LATAM на площадке международной выставки EXPO DUBAI. В Торговом представительстве России в Абу-Даби представили потенциал Кубани и бизнес-проекты. В частности, краснодарская компания «ЭкоСпектрум» рассказала о новейших технологиях в сфере сортировки, переработки и утилизации отходов в рамках международной концепции Zero Waste и Reduction of carbon footprint. Туапсинский пансионат «Шепси» презентовал инвестпроект в сфере строительства и экологического туризма.
На круглых столах обсудили порядок получения сертификационных документов, правила импорта и экспорта определенных групп товаров, меры господдержки российских производителей. Особое внимание уделили способам решения проблем, связанных с проведением оплаты контрагентам за товар или услугу, так как экспортеры теряют на курсе рубля, а российская карта «Мир» пока не применяется в такой оплате.
Представителей АПК интересовал экспорт некоторых продуктов и зерна. В рамках бизнес-миссии руководитель Федерации Таврелей России и IT-компании по разработке программного обеспечения в сфере блокчейн-технологий Юрий Долженков представил приложение Таврели. Также Краснодар намерен установить с Дубаем торгово-экономические и гуманитарные взаимоотношения. Делегацию планируют пригласить в Краснодар.
Мероприятие организовано Фондом развития Краснодарского края при поддержке Торгового представительства России в ОАЭ, Торгово-промышленной палаты Кубани, регионального Центра поддержки экспорта, администрации Краснодарского края и мэрии Краснодара.