При реализации инфраструктурных проектов необходимо использовать продукцию местного производства и привлекать краевые подрядные организации. Такую задачу поставило руководство Кубани.

— Наши промышленники могут практически полностью закрыть потребности дорожной отрасли в материалах при обустройстве автодорог,
сказал первый заместитель руководителя департамента промышленной политики региона Владимир Мостовой.

В крае работают свыше 7 тысяч промпроизводителей. Большая часть выпускает продукцию для строительного комплекса. Потребность строителей автодорог в инертных материалах в 2022 году составляет приблизительно 500 тысяч тонн.

Владимир Мостовой также отметил, что большинство промышленных предприятий модернизируют свои производства. Это позволит выпускать продукцию, которая соответствует новым техническим требованиям к строительству автодорог. Для обновления производства  существуют меры поддержки: субсидии отраслевой госпрограммы и льготные займы Фонда развития промышленности региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщает, что появился первый в России региональный промышленный портал. Он необходим для развития прямого взаимодействия производителей стройматериалов и организаций дорожной отрасли. Размещение предложений и запрос стоимости для производителей бесплатны.