
Врачи Краевой клинической больницы №1 провели десять уникальных операций по пересадке кожи больным с тяжелыми ожогами лица.
В ходе пластики с единым лоскутом кожи, взятым с непострадавшего участка тела, больные получили новые лица. Эту инновационную методику в Ожоговом центре ККБ №1 разработали самостоятельно. Сегодня ее берут на вооружение медицинские центры мира. Всего в клиниках России, включая ККБ №1, проведено 15 подобных пересадок.
Первая в мире пересадка кожи пациентам с тяжелыми ожогами лица одним трансплантатом была выполнена в Ожоговой центре ККБ №1 в 2010 году. Врачи вернули лицо серьезно пострадавшей от ожогов 61-летней женщине.
В 2012 году ожоговые хирурги ККБ №1 первыми в мире провели пересадку лица 2-летнему мальчику с использованием единого участка кожи.
В 2016 году на базе медучреждения успешно прооперировали 20-летнего пациента, лицо которого было обезображено огромным ожогом еще в младенчестве. Кубанские врачи провели иссечение всех рубцов и пластику лица одновременно, используя один цельный участок кожи.
В 2017 году для лучшего приживления кожи начали применяться фибробласты. Их выращивают специалисты Научной лаборатории НИИ-ККБ №1 – на основе небольшого участка неповрежденной кожи больного. Не так давно данная технология была использована при лечении 10-летнего подростка с ожогами 50 % тела. На днях мальчика выписали из больницы, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края .
Как сообщали ранее «КИ», в Краснодаре хирурги заменили аорту 24-летнему пациенту и спасли ему жизнь.