
Жителей Краснодара предупредили о запрете на купание в водоемах города. Как сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе, в черте Краснодара нет оборудованных и официально разрешенных мест для водного отдыха.
Причины — в несоответствии воды санитарным нормам и опасных условиях на реке Кубань.
Пробы воды, взятые из водных объектов, не соответствуют требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям,
— говорится в сообщении ЕДДС.
Кроме того, специалисты отмечают, что течение в реке значительно превышает допустимые показатели.
Скорость течения в реке Кубань превышает в 2-3 раза скорость, установленную Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае, которые утверждены постановлением главы администрации Краснодарского края от 30.06.2006 № 536,
— добавили в ЕДДС Краснодара.
Тем, кто решится нарушить запрет, грозит штраф. Согласно Закону Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ, купание в запрещенных местах влечет административное наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.
Власти просят горожан проявлять благоразумие и не подвергать себя опасности.