
Автор «КИ» Анна Климанц считает, что трамвай и пурпурно-розовый «сливовый коридор» на Ставропольской стали не только неизбитой локацией для мини-фотосессий, но и весенней достопримечательностью Краснодара, точкой притяжения для влюбленных пар и неисчерпаемым источником вдохновения для людей творческих.
Не заметила красоту…
На днях возвращалась домой с прогулки. Одна. Такие соло-променады, когда идешь не куда-то конкретно, а просто бесцельно бродишь по городу и делаешь снимки на телефон, необходимы, если вдруг перестала находить в знакомом пространстве эстетику. Нужно смело сворачивать в подворотни на Красной, искать другие маршруты, вдруг что-нибудь эдакое попадется. Экспериментировать. Едва смеркалось, но в некоторых окнах уже горел свет, время шло к вечеру, к ужину, к столу.
Синоптики, предсказывавшие ухудшение погодных условий, не ошиблись: Краснодар все-таки накрыл циклон, принесший вместе с собой классический мартовский холодок и свежесть. Пасмурно и дождливо. Календарь не обманешь.
В начале уходящей недели в городе пахло едва уловимым солоноватым морским бризом и сочным зеленым яблоком, как бывает ранней весной, когда природа начинает робко показывать свою спрятанную от посторонних глаз негу, словно снимает поношенное пальто и облачается в тонкий шелк и кружево: есть в этом ритуале что-то очень сокровенное и чистое. Почти что мистическое.
…Даже не верится, что всего лишь через каких-то пару месяцев не как гостья, а как полноправная хозяйка придет долгожданная и одновременно навязчивая кубанская жара и превратит асфальт в расплавленный на солнце шоколад: «Здрасьте!..»
Я шла по второстепенным улочкам, каких внутри исторического центра россыпь — выбирай любую и любуйся, присматривалась. Где-то кошка села на венский стул в заброшенном дворике бывшего купеческого дома, а на следующем квартале открылась очередная авторская кофейня (Краснодар никак не напьется кофИю), к моему удивлению, успевшая найти своих ценителей. Случается, что кое-где еще можно подсмотреть необычную люстру или подметить интересные предметы декора, отыскать незамеченные «фирменные» екатеринодарские двери. Вся эта «винтажная интерьерная симфония» стала частью культурного кода Краснодара, без которой не представляю южную столицу. Но и она… приедается.
Дождь усилился, я раскрыла зонт и с Янковского свернула на Длинную, где и обратила внимание на аккуратный двухэтажный особнячок, выкрашенный в приятный молочно-кремовый цвет, с деревянной лестницей и большим витражным окном по центру, напротив которого распустилось ажурное миндальное облако цвета розового золота, подсвечиваемое теплым светом, льющимся на дерево от расположенного неподалеку фонаря. Так, стоп. Остановка.
Сразу же вспомнился Чехов, Раневская, неторопливые вкусные трапезы из множества разных блюд на веранде… Самовары и долгие беседы о литературе. Рассматривала этот колоссальный экспромт —
сочетание архитектуры XIX века и первых нежных цветов и задавалась вопросом: а когда, собственно говоря, все успело распуститься? Пока стояла жара, не замечалось ничего (кроме необычайно высокой для этого времени года температуры), как погода испортилась, все обратили внимание на это, отменили встречи и поспешили достать отправленные на антресоли свитера и тренчи.
Но благоухающее бело-розовое кружевное великолепие, наполнившее наши улицы слегка терпким и сладковатым ароматом и тем самым придавшее им шарм, невозможно поставить на паузу. Весна пришла! Она уже здесь. Меняет твой плей-лист и городскую риторику в целом. Подсказывает ответы на вопросы, подкинутые зимой. Строит планы и открывает мир возможностей.
Первыми зацветают сливы разных сортов — на Ставропольской и в парке «Краснодар», груша, миндаль и магнолия — в больших вазонах на Красной возле драмтеатра и в скверике на пересечении Северной и Леваневского. Затем вишня, сакура, алыча, каштаны — уже предвкушаю каштановый снег из лепестков на Александровском бульваре, небрежно осыпавшийся на скамейки. Все лишь начинается… А дальше —
розовые сады: чайные сорта в дендрарии, ярко-красные у театра драмы и на островке ул. Буденного, шалфей и глицинию…
Бесконечный поток фантазии для прогулок, фотосессий, признаний в любви. Да! И не нужно расстраиваться из-за нескончаемых очередей в Японский сад. Цветущая Ставропольская не уступает. Вы только взгляните на эту красоту!