Новые в перечне

Итак, губернатор Вениамин Кондратьев дополнительно утвердил организации, которым разрешается работать во время карантина. С 18 апреля в «беспропускное окно» с 10.00 до 16.00 могут работать организации: 

— предоставляющие услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации зданий промышленного оборудования, 

— осуществляющие ТО и ремонт автотранспорта,

— оказывающие скорую ветеринарную помощь,

— образующие инфраструктуру поддержки субъектов МСП,

— предоставляющие поддержку субъектам деятельности в сфере промышленности, финансовым обеспечением которой являются средства краевого бюджета.

С 20 апреля в «беспропускное окно» разрешено работать предприятиям, оказывающим бытовые услуги населению по следующим направлениям:
— стирка и химчистка, ремонт одежды и обуви,
— ремонт оборудования, бытовой и компьютерной техники, сотовых телефонов.

Также разрешена деятельность организаций, осуществляющих хранение и использование учетно-технической документации государственного технического учета и технической инвентаризации. Возобновляется работа организаций, торгующих в розницу автодеталями и товарами для предупреждения пожаров и пожаротушения.

С 20 апреля в обычном режиме могут работать производители мебели, текстильных изделий, одежды, обуви, изделий из пробки и дерева, а также предприятия, обрабатывающие древесину.

Как сообщается в постановлении губернатора, организации, выполняющие строительство или ремонт объектов здравоохранения и образования, а также предоставляющие ритуальные услуги и торгующие похоронными принадлежностями, могут работать в обычном режиме, без ограничения во времени.

Очень востребованы

Между тем большой ряд предприятий закрыт до особого распоряжения главного санитарного врача Краснодарского края. Это торгово- развлекательные центры, кинотеатры, кафе и рестораны (они по-прежнему могут работать только навынос), фитнес-центры, бассейны, сауны и пр. В социальных сетях разворачиваются целые дискуссии, почему одним работать можно, а другим — нельзя, почему одни предприятия открывают, а другие — нет. 

— Нужно понимать, что в перечень организаций, которым разрешено работать во время карантина, вошли наименее рискованные по распространению коронавирусной инфекции, и услуги которых очень востребованы населением, — прокомментировала «КИ» заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная. — Понятно же, что деятельность сапожной мастерской в этом плане без- опаснее, чем парикмахерской. В первом случае контакт с клиентом сводится к минимуму: человек отдал обувь и ушел, во втором — он максимальный: мастер в течение продолжительного времени находится в непосредственной близости от клиента.

Татьяна Гречаная отметила, что всем организациям, которым разрешили возобновить деятельность, выданы предписания Роспотребнадзора об условиях их работы. Не допускаются очереди, должна соблюдаться социальная дистанция, работники организаций обязаны быть в средствах индивидуальной защиты, рабочие помещения необходимо обрабатывать дезредствами.

Если какая-то организация нарушит эти требования, по решению суда может быть закрыта сроком до 90 суток.