Краснодарские известия

Команды-участницы чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги – прошли треть дистанции турнира

«Зенит» – «Краснодар» – 2:1 (0:0)

Голы: Дзюба, 50 (1:0), Мак, 65 (2:0), Мамаев, 81, с пенальти (2:1). «Краснодар»: Крицюк, Петров, Мартынович, Спайич, Стоцкий, Каборе (Окриашвили, 77), Газинский, Перейра (Куэва, 70), Вандерсон (Рамирес, 72), Классон, Мамаев.

Абсолютно равная игра. Даже по некоторым показателями гости превзошли хозяев поля. К примеру, по количеству ударов по воротам. Питерцы били 15 раз, краснодарцы – 21. Правда, точность у соперников была одинакова – по 7 ударов в створ.

Владение мячом – 58 на 42 процента в пользу «быков». Угловые – и в этом компоненте у гостей лучший показатель – 7 против 5 у «Зенита». В первом тайме «черно-зеленые» создали три подряд острейших момента у ворот питерской команды.

Особо отметим комбинацию, которую завершал Классон. К сожалению, мяч после его удара попал в штангу. Концовка второго тайма тоже осталась за «Краснодаром». Пенальти заработали и реализовали, могли бы и сравнять счет, но…

Удача в тот день была на стороне «Зенита». Хозяева поля провели ударные тридцать минут с начала второго тайма, которые и решили исход поединка в их пользу.

Они создали для гостей такие условия, при которых те не смогли наладить атакующую игру, а сами в то же время провели две образцовые комбинации, которые завершили точными ударами Дзюба и Мак.

Наверное, это был лучший игровой отрезок «Зенита» в нынешнем чемпионате. Наставник «Краснодара» Мурад Мусаев бросил в бой свежие силы. Краснодарцы перехватили инициативу, но успели забить лишь однажды.

Удачно вошедший в игру Рамирес прострелил вдоль вратарской площадки «Зенита», перспективный пас прервал рукой, лежа на газоне, Иванович, – пенальти. Его без шансов для голкипера «Зенита» Лунева реализовал Мамаев.

Это был 11-й мяч, который Павел забил в составе «Краснодара» в официальных матчах с одиннадцатиметровой отметки. При этом он реализовал все свои 11 попыток. Этот мяч оказался 35-м, забитым Мамаевым в составе «Краснодара».

По системе «Гол+пас» у него 65 баллов (35+30), четвертый показатель в истории краснодарского клуба. Матч в Санкт-Петербурге стал 100-м, сыгранным за «Краснодар» в официальных играх, для Шарля Каборе.

Он стал 15-м футболистом клуба, кому удалось преодолеть этот рубеж. Юбилей игрока сборной Буркина-Фасо оказался несколько испорченным из-за поражения «Краснодара».

Так же, впрочем, как и день рождения Вандерсона – ему исполнилось 24 года. К обоим нет претензий по игре. Оба оставили на поле все свои силы и были заменены в середине второго тайма.

Мурад Мусаев, наставник «Краснодара»:

«В первом тайме шла равная игра. Могли забить и мы, и «Зенит». А в начале второй половины встречи мы слабо провели этот игровой отрезок. Получили два мяча в свои ворота».

У нас по-прежнему есть кадровые проблемы. Второй матч мы проводим без центрального нападающего – Игнатьев и Ари травмированы и пока не готовы выйти на поле.

В то время, как «Зенит» во втором тайме вообще играл с тремя номинальными форвардами. Нам же пришлось даже отрядить вперед, на острие атаки, Мамаева.

Но Паша больше любит играть из глубины поля. Но нам в возникшей ситуации выбирать не приходилось. И все же шансы сыграть удачнее у нас были. По самоотдаче мне не в чем упрекнуть игроков.

Бомбардиры: Чалов (ЦСКА) – 7, Дзюба («Зенит») – 5, Классон («Краснодар»), Ионов («Ростов»), Азмун («Рубин»), Ерохин («Зенит») – по 4. По 3 мяча забили 16 футболистов, среди них игроки «Краснодара» Мамаев, Сулейманов, Ари, Вандерсон.
«КИ» также писали о том, «Зенит» обыграл «Краснодар» в домашнем матче.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.