Среди кандидатов — представители студенческого самоуправления, лидеры общественных движений, волонтеры и авторы проектов в сфере государственной молодежной политики.
— В Краснодарском крае много талантливой молодежи, которой уже в самое ближайшее время предстоит брать инициативу в свои руки, развивать наш регион и страну. Поэтому стремимся поддерживать их активность – ежемесячно выплачиваем по 5 тыс. рублей ребятам, которые добиваются выдающихся результатов в учебе, добровольческой и творческой деятельности. Средства получат 500 студентов и аспирантов вузов и 500 учащихся колледжей и техникумов,
Экспертная комиссия министерства образования края уже проверила принятые заявки и оценила кандидатов по ряду параметров: успеваемость, социальная и научная активность, а также наличие наград, благодарственных писем и публикаций в научных журналах.
Отметим, что специальная молодежная стипендия администрации Краснодарского края утверждена постановлением губернатора Вениамина Кондратьева.